Проведение работ по режимно-наладочным испытаниям котлов и оборудования ХВО цеха ТГВС для нужд ООО «Афипский НПЗ»

Заказчик: ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод»

Объект: бывший Краснодарский НПЗ, г. Краснодар, ул. Захарова, 2. В цехе ТГВС установлены три котла ШБ-А7, натрий-катионитовые фильтры I и II ступени, два деаэратора атмосферного типа.

В мае-июне 2022 года специалистами ООО «ЮгЭнергоИнжиниринг» проведены режимно-наладочные испытания паровых котлов Шухова-Берлина ШБ-А7 и оборудования химводоочистки участка теплоснабжения №2 цеха ТГВС. Разработана программа и проведены режимно-наладочные испытания оборудования участка теплоснабжения №2 цеха ТГВС.

По результатам работы разработаны режимные карты работ паровых котлов ШБ-А7 и оборудований ХВО. Выданы рекомендации и инструкции по эксплуатации натрий-катионитовых фильтров и деаэраторных установок, а также инструкция по ведению ВХР котлоагрегатов.

Краснодарский нефтеперерабатывающий завод был основан в 1911 году как небольшое полукустарное предприятие, производившее бензиновый дистиллят и лигроин на экспорт. В 1949 году была введена в работу установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-2, в 1950 году – установка ЭЛОУ-АВТ. В 1951-1964 годах введены в эксплуатацию три установки по производству битума, в 1954 году – установка производства нафтената натрия, в 1956 году – установка по производству экстракционного бензина. В 1980 году предприятие вместе с Туапсинским НПЗ и Афипским НПЗ было объединено в состав производственного объединения «Краснодарнефтеоргсинтез». В 1991 году Краснодарский НПЗ перешёл в собственность российско-австрийскому СП «Краснодарэконефть», в 1992 году была реконструирована установка ЭЛОУ-АТ-2. В 1998 году завод был признан банкротом и перешел в собственность регионального нефтетрейдера ЗАО «Атлас», в 2005 году был выкуплен нефтяной компанией «РуссНефть». В 2021 году Краснодарский НПЗ был организационно объединён с Афипским НПЗ в составе ООО «Афипский НПЗ».

Сегодня предприятие перерабатывает малосернистую нефть краснодарских и западно-сибирских месторождений, поступающую по трубопроводу и железнодорожным транспортом. Производит газовый бензин, дизельное топливо, дистиллят газового конденсата, топливо для реактивных двигателей марок ТС-1 и Т-1 (единственный в России производитель топлива Т-1), судовое маловязкое топливо, мазут, битум. По итогам 2020 года, было переработано 1,6 млн тонн сырья.

Новостная лента