Выполнены работы по наладке водно-химического режима паровых котлов ООО «РН-Комсомольский НПЗ»

Заказчик: ООО «РН-Комсомольский НПЗ»

Специалистами ООО «СМНУ «ЮгЭнергоИнжиниринг» в феврале – мае 2021 года проведены работы по наладке водно-химического режима оборудования Комсомольского НПЗ, для разработки режимных карт, и мероприятий по повышению технико-экономических показателей.

В общей сложности проведены работы на 4 паровых котлах, 4 деаэраторах, 4 водоподготовительных установках, 5 котлах-утилизаторах, 3 котлах-конденсаторах и их вспомогательном оборудовании.

По результатам наладки разработаны и переданы заказчику режимные карты на каждую единицу налаженного оборудования.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» расположен в городе Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) и является частью вертикально интегрированной структуры «НК «Роснефть» с момента ее основания. Строительство завода началось в 1938 г., а в 1942 г. он был введен в эксплуатацию.

Проектная мощность НПЗ составляет 8,3 млн. т. нефти в год. Завод перерабатывает нефть, добываемую Компанией на острове Сахалин и поставляемую на предприятие по нефтепроводу Оха — Комсомольск-на-Амуре, а также сырье, поступающее по магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь-Тихий океан», по отводу, введённому в эксплуатацию в 2019 году.

Новостная лента